Federação de Sinuca e Bilhar do Estado do Rio de Janeiro - Ranking, Eventos...
ATLETA FABIANO - CAMPEÃO DO II TORNEIO DE HANDICAP DA CASA DE PORTUGAL TERESÓPOLIS

ATLETA FABIANO - CAMPEÃO DO II TORNEIO DE HANDICAP DA CASA DE PORTUGAL TERESÓPOLIS

O atleta Fabiano sagrou-se campeão do II Torneio de Handicap da Casa de Portugal de Teresópolis. Na final disputada com o atleta Rolim, o campeão com o placar de 3 x 1, finalizou um torneio onde esteve sempre em alta performace, tendo inclusive ficado com o prêmio de maior tacada.

Parabéns Fabiano!

Temos que parabenizar também o atleta Bororó, a revelação do torneio, que representou com muita garra o Barril de Nilópolis.

Parabéns ao Bororó e ao Barril pelo seu representante!

Clique aqui e conheça os 8 primeiros colocados e as fotos do evento.

mais informações

PROFESSOR RENATO D'AMATTA NA REDE GLOBO DE TELEVISÃO

PROFESSOR RENATO D'AMATTA NA REDE GLOBO DE TELEVISÃO

O professor Renato D'amatta tem realizado um excelente trabalho junto a Rede Globo de Televisão. Em diversas ocasiões tem dado consultoria sobre o nosso esporte auxiliando as equipes de produção nas  gravações de novelas e casos especiais. O trabalho mais recente é na novela das seis " Paraiso".

Parabéns Renato pelo excelente trabalho!
Telefone de contato do professor: 9313.2627

Clique aqui e vejam algumas imagens.

mais informações

INTERCLUBES E SALÕES 2009 - DEFINIDAS AS EQUIPES PARA A COMPETIÇÃO

Conheça o regulamento ATUALIZADO desta competição.

Equipes inscritas para 2009 :

  • Clube Municipal ( 2 equipes )
  • Olimpico Clube ( 1 equipe )
  • Clube Militar ( 2 equipes )
  • Boqueirão do Passeio ( 1 Equipe )
  • AABB Lagoa ( 1 equipe )
  • AAFBB ( 1 equipe )
  • CEPE MACAÉ ( 1 equipe )

Os jogos começarão a partir do mês de maio próximo e os primeiros confrontos são :

      JOGOS EM CASA          VISITANTE

  1. CEPE MACAÉ             X     BOQUEIRÃO DO PASSEIO
  2. MUNICIPAL 2            X     AAFBB
  3. OLYMPICO                X     MILITAR 2
  4. MUNICIPAL 1            X     AABB LAGOA

Durante toda a competição, a cada rodada, o site será atualizado para que todos possam estar acompanhando o desempenho das equipes. A 1ª rodada deverá ser jogada até o dia 31/05/2009. Os confrontos serão agendados pelos capitães das equipes adversárias.

mais informações

1ª ETAPA CAMPEONATO ESTADUAL SINUCA 2009 - CATEGORIAS PRATA E BRONZE

A 1ª Etapa do Campeonato Estadual Sinuca 2009 nas categorias Prata e Bronze serão realizados nos dias 19, 20, 21 e 22 de maio próximo nos Clubes Monte Libano e Municipal.

Clique aqui e veja mais detalhes do Prata.

Clique aqui e veja mais detalhes do Bronze.

mais informações

II TORNEIO DE HANDICAP DA CASA DE PORTUGAL TERESÓPOLIS 2009• INSCRIÇÕES ENCERRADAS

As inscrições para o II Torneio de Handicap da Casa de Portugal de Teresópolis 2009 estão encerradas. Clique em mais informações e conheça a lista dos 48 atletas confirmados e os dia dos seus jogos.

Opções de Pousadas para os Atletas :

Pousada Madeira sol (2km da Casa de Portugal) - R$85,00 individual e R$95,00 casal (c/ café da manhã) - Tel: 2742 9247
Pousada Oásis (1km da Casa de Portugal) - R$ 100,00 individual e R$130,00 casal (c/ café da manhã) - Tel: 2742 1631
Pousada Bel Air ( 5 Km da Casa de Portugal) - R$ 110,00 individual e R$150,00 casal (c/ café da manhã) - Tel: 2644 5700
 

mais informações

1ª ETAPA DO CAMPEONATO ESTADUAL SENIOR 2009 • INSCRIÇÕES ENCERRADAS •

As inscrições estão encerradas para a 1ª Etapa do Campeonato Estadual Senior 2009 que será disputado no Clube do Boqueirão do Passeio nos dias 15, 16 e 17 de maio próximo.

ATLETAS CONVOCADOS PARA DIA 15/05 AS 18:00 H

  • BATATA
  • BORORÓ
  • CLAUDIO ELIAS
  • CENTRAL
  • ESQUERDINHA
  • FERRETI
  • GIL ARAUJO
  • JOSÉ RICARDO
  • LUIS MARTINO
  • LUIS MUNICIPAL
  • NELSON CURY
  • NORONHA
  • PALAVRINHA
  • PASSOS
  • SADALA
  • TINOCO
  • VITOR CESAR
  • WILLIAN

ATLETAS CONVOCADOS PARA O DIA 16/05 AS 10:00 H

  • CARVALHO
  • DIRCEU RABELO
  • DKX
  • FERNANDO TOSTES
  • JAIRO GODOY
  • JAYME
  • JAIME BEZERRA
  • KAELY
  • LAERTE
  • LÍRIO
  • METRALHA
  • NELINHO
  • NILSON BP
  • PIMENTA
  • RENATO D'AMATTA
  • ROLIM
  • RUSSO LEÃO
  • RUY PINTO
  • TALMA

CLIQUE AQUI E SAIBA MAIS SOBRE A COMPETIÇÃO

mais informações

1ª ETAPA DO CAMPEONATO ESTADUAL DE SINUCA PRATA 2009 • INSCRIÇÕES ENCERRADAS •

As inscrições estão encerradas para a 1ª Etapa do Campeonato Estadual de Sinuca Prata 2009 que será disputado no Clube do Monte Libano nos dias 19, 20, 21 e 22 de maio próximo.

ATLETAS CONVOCADOS PARA O DIA 19/05 AS 18:00 H

  • ANTONIO LUIZ
  • BENE
  • CAMARTINS
  • CLAUDIO ELIAS
  • ELEDILSON
  • FERRETTI
  • FLORIANO
  • GANSO
  • GIL
  • ILIDIO
  • LIRIO
  • LUIZ GAITA
  • NELSON CURY
  • NILSON BP
  • OLIVEIRA CF
  • RODRIGO
  • RUY PINTO
  • TENENTE

ATLETAS CONVOCADOS PARA DIA 20/05 AS 18:00 H

  • ANNECHINNO
  • ARNALDO
  • CABELEIRA
  • CEZINHA
  • HELINHO
  • HELIO FILIP
  • JUNIOR BARRIL
  • JUNIOR BOTAFOGO
  • LUIS CARLOS
  • LUIS MUNICIPAL
  • LUIS SHOW
  • MAMÃO
  • MARCIO COUTO
  • MAURICIO SEABRA
  • MIRABEL
  • NORONHA
  • SANTOS
  • SORRISO
  • VIEIRA

CLIQUE AQUI E SAIBA MAIS SOBRE A COMPETIÇÃO

mais informações

1ª ETAPA DO CAMPEONATO ESTADUAL DE SINUCA BRONZE 2009 • INSCRIÇÕES ENCERRADAS •

As inscrições estão encerradas para a 1ª Etapa do Campeonato Estadual de Sinuca Bronze 2009 que será disputado no Clube Municipal nos dias 19, 20, 21 e 22 de maio próximo.

ATLETAS CONVOCADOS PARA DIA 19/05 AS 18:00 H

  • BATATA
  • CARLINHOS PEPE
  • CESAR CHALFUN
  • CHARLES
  • FERNANDO TOSTES
  • FERREIRINHA
  • GIL ARAUJO
  • GLOBAL
  • JAIME BEZERRA
  • JAIRO GODOY
  • JOÃOZINHO
  • JOSE RICARDO
  • MADUREIRA
  • PALAVRINHA
  • PASSOS
  • SARDINHA
  • TALMA
  • VILSON

ATLETAS CONVOCADOS PARA DIA 20/05 AS 18:00 H

  • ADIB
  • AGRICOLA
  • ALCENIR
  • CARVALHO
  • CESAR MUNICIPAL
  • CLAUDIO GONZAGA
  • DAVID
  • DKX
  • JUNIOR BOTECO
  • LOPES AABB
  • MARCIO PAPEL
  • MARCOS RENATO
  • MILTINHO
  • NETO
  • RICARDO
  • RUSSO LEÃO
  • SERGIO JJ

CLIQUE AQUI E SAIBA MAIS SOBRE A COMPETIÇÃO

mais informações

1ª ETAPA DO CAMPEONATO ESTADUAL SENIOR 2009

A 1ª Etapa do Campeonato Estadual Senior 2009 será realizada nos dias 15, 16 e 17 de maio próximo no Clube Bouqueirão do Passeio.

Clique aqui e veja mais detalhes desta competição.

mais informações

MAIS VOCÊ NA SINUCA • MATÉRIA VEICULADA NA ANA MARIA BRAGA

MAIS VOCÊ NA SINUCA • MATÉRIA VEICULADA NA ANA MARIA BRAGA

A Sinuca foi prestigiada com uma matéria de aproximadamente 14 minutos no Programa Mais Você, da apresentadora Ana Maria Braga. A vice-campeã brasileira Silvia Taioli foi entrevistada mostrando como as mulheres estão presentes na sinuca de hoje em dia. O ator, atleta e amigo Claudio Torres Gonzaga e a atleta Joana Oliveira estiveram presentes também na mesma matéria.
Fica aqui o nosso agradecimento a Rede Globo de Televisão, a Ana Maria Braga e a toda a equipe do Mais Você pela divulgação do Esporte que tanto amamos.

Pedro Rolim Bohm
Presidente FSBERJ

Clique aqui e assista a matéria na íntegra.

mais informações

FSBERJ 2011 - Todos os direitos reservados